Para suscribirse a EOL postal escribir a gretastechereolpostal@gmail.com
La Escuela
Autoridades

Administración

El Consejo orienta la marcha de la asociación con respecto a las finalidades del discurso analítico; es asistido por una Comisión de admisión.

El Directorio de la Escuela, compuesto por cinco miembros, asistidos por sus adjuntos, es responsable de la gestión. Lo acompañan comisiones, de las cuales cuatro son estatutarias; luego de dos años, los adjuntos reemplazan a los titulares.

La Asamblea general se reúne en sesión administrativa una vez por año, por convocatoria del Consejo, que establece el orden del día. La Asamblea general comprende a los miembros de la Escuela. Los miembros tienen la posibilidad de hacerse representar por otro miembro de la Asamblea, previsto de un poder especial. Cada miembro no podrá detentar más que dos poderes.

Consejo Estatutario

  • Andrea Zelaya (Presidenta)
  • Adriana Laión (Secretaria)
  • Elena Levy Yeyati
  • Adrián Scheinkestel
  • Inés Sotelo
  • Beatriz Udenio
  • Gabriela Camaly (Miembro ex officio)
  • Luis Tudanca
  • Manuel Zlotnik

Directorio

  • Gabriela Camaly, Directora
  • Alejandra Breglia, Secretaria
  • Esteban Klainer, Tesorero
  • Lucas Leserre, Carteles
  • Virginia Notenson, Biblioteca

Directorio Adjunto

  • Nicolás Bousoño, Director
  • Paula Szabo, Secretaria
  • María Eugenia Cora, Tesorera
  • Ruth Gorenberg, Carteles
  • Ivana Bristiel, Biblioteca

Comisión de Garantía

  • Mirta Berkoff
  • Ennia Favret
  • Marta Goldenberg
  • Daniel Millas
  • Gustavo Stiglitz
  • Alicia Yacoi
  • Gabriela Camaly (Directora de la EOL)

Secretaría de Admisión

  • Silvia Ons (Secretaria)
  • Claudia Castillo
  • Paula Rodríguez Acquarone
  • Gustavo Sobel
  • Raquel Vargas

Comisiones del Directorio

Secretaría

  • Dolores Amden
  • Andrea Amendola
  • Zulema Buendía
  • Ludmila Malischevski
  • Alma Montiel
  • Graciela Rodríguez de Milano
  • María Luján Ros

Tesorería

  • Andrea Brunstein
  • Paola Gutkowski
  • Deborah Lazzeri
  • Enrique Prego
  • Claudio Spivak
  • Jazmín Torregiani

Carteles

  • Gerardo Battista
  • Claudia Caruncho
  • Fedra Cavanna
  • Valeria Casali
  • Paula Gil
  • Natalia Paladino
  • Sohar Marcelo Ruiz
  • Roxana Vogler

Biblioteca

  • Eliana Amor
  • Paula Iglesias Genta
  • Nicolás Mascialino
  • Sandra Petracci
  • Estela Schussler
  • Mariana Schwartzman
  • Catery Tato
  • Hernán Vilar

Comisiones ad hoc

Secretarías de Internet

EOL Postal

  • Greta Stecher (Responsable)
  • Natacha Zarzoso (Colaboradora)

Página Web

  • Gabriela Cuomo

Facebook, Instagram y Twitter

  • Marcela Mas

Equipo ad hoc para Radio Lacan

  • Karina Castro (Coordinación)
  • Karen Edelsztein
  • Myriam Soae
  • Micaela Parici

Equipo ad hoc de Traductores

  • Marisa Moretto (Coordinación)
  • Irene Accarini
  • Verónica Berenstein
  • Claudia Caruncho
  • Alicia Dellepiane
  • Marcela Errecondo
  • Guillermina Laferrara
  • Graciela Lucci
  • Mirta Nakkache
  • Tomás Piotto
  • Graciana Rossiter
  • Marcela Ruda
  • Estela Schussler
  • Catery Tato
  • Tomás Verger

Publicaciones de la Escuela

El Caldero de la Escuela- Nueva serie y El Caldero de la Escuela On-line
Directora Responsable: Gabriela Camaly
Directora Editorial: Paula Szabo
Comité de Redacción: Ana Larrosa, Silvina Rojas, Ángeles Córdoba
Colaboradores del Comité de Redacción: Luciana Varela (La Pampa), Miguel Lopez (Tucumán), Ana Sol Sikic (Mendoza)

 

Virtualia
Directora responsable: Gabriela Camaly
Directora de la publicación: Nora Cappelletti

Asesoras: Silvia Salman, Débora Rabinovich
Consejo Editorial: Gabriel Racky, Cecilia Rubinetti, Celeste Viñal
Comité de Redacción: Cecilia González, Paula Husni, Mónica Lax, Eugenia Serrano
Colaboradoras del Comité de Redacción: Lore Buchner, Gloria Casado, Laura Petrosino, Evangelina Fuentes
Equipo de Traducción: Esmeralda Miras, Blanca Musachi
Corresponsales de las Secciones: Álvaro Stella-Córdoba, Belén Zubillaga-La Plata, María Marciani-Rosario, Mariano Pauloni- Santa Fé
Corresponsales de las Escuelas de la AMP: Paola Salinas (EBP), Carolina Koretzky (ECF), Ruth Pinkasz (ELP), Paola Cornú (NEL), Karina Tenenbaum (NLS), Emilia Cece (SLP)

 

Colección Orientación Lacaniana
Directora Responsable: Gabriela Camaly
Directora de la Publicación: Débora Nitzcaner
Asesores: Luis Tudanca y Leonardo Gorostiza.
Comité de Redacción: Silvia Pino, Silvia De Luca, Paula Vallejo, Alberto Justo, Dora Saroka, Ezequiel Nepomiachi, Mariela Yern, Juan Pablo Duarte, Mercedes Simonovich
Colaborador de difusión: Ariel Hernández

 

Revista Lacaniana de Psicoanálisis
Directora Responsable: Gabriela Camaly
Directora de la Publicación: Gabriela Basz
Asesores: Graciela Brodsky, Jacques-Alain Miller, Mauricio Tarrab.
Comité de Redacción: Adriana Lafogiannis, Marcela Negro, Cynthia Barreiro, Gustavo Moreno, Violeta Paolini, Marcela Ruda, Carolina Córdoba (Córdoba), Cristina Coronel (La Plata), Virginia Thedy (Rosario), Cecilia Cetta (Santa Fe)
Colaboradores del Comité de Redacción: Jacquie Lejbowicz, María Pérez Duhalde, Ezequiel Argaña, Julio Riveros

 

EOL Blog
Responsables: Alejandra Koreck y Leticia Varga.
Asesores: Andrea Zelaya, Presidenta del Consejo Estatutario; Adriana Laión, Secretaria del Consejo Estatutario; Gabriela Camaly, Directora.
Comité editorial: Patricia Karpel; María Fernanda Mailliat; Carmen Palmieri.
Comité de difusión y selección de imágenes: Gisela Calderón; María Luján D’Addona; Silvia Jacobo.


Secciones

Sección EOL-Rosario

DIRECTORIO

  • Carolina Rovere, Directora
  • Silvana Facciuto, Secretaria
  • José Manuel Ramirez, Tesorero
  • Raúl Vera Barros, Responsable de Carteles
  • Tomás Verger y Tomas Piotto, Responsables de Biblioteca

Adrián Scheinkestel, Interlocutor por el CE

 

Sección EOL- Santa Fe

DIRECTORIO

  • Sabina Serniotti, Directora
  • Melina Santomero, Secretaria
  • Matías Tejedor, Tesorero
  • Gabriela Spina,
    Responsable de Carteles
  • Sol Pigatto, Responsable de Biblioteca

INSTANCIA DIAGONAL

  • Camila Candioti
  • Sabina Serniotti (Directora ad hoc)
  • Silvia Puigpinós
  • Beatriz Udenio
    (Miembro Enlace del C.E.)

 

Sección EOL- Córdoba

DIRECTORIO

  • Estela Carrera, Directora
  • Matías Meichtri Quintans, Secretario
  • Pia Liberati, Tesorera
  • Ana Lubatti, Carteles
  • Silvia Perassi, Biblioteca
  • Pilar Ordóñez, Directora Adjunta

INSTANCIA DIAGONAL

  • Adriana Laión (Presidenta)
  • Jorge Agüero-AME
  • Graciela Martínez-AP

MEDIODICHO

Comité Editorial: Jorge Castillo (Director) - Beatriz Gregoret - Gloria Sensi - Florencia Menseguez - Ana Gallegos
Participan: Valeria Massara, Natali Ivanier

Mediodicho Digital: Lucía Bringas (Responsable), Alvaro Stella (Comisión). Participan: Luz Camozzi, Andrea Noriega

 

Sección EOL- La Plata

DIRECTORIO

  • José Lachevsky, Director
  • Ana Piovano,
    Secretaria del Directorio y Tesorería
  • Christian Martin,
    Secretario de Biblioteca
  • Belén Zubillaga,
    Secretaria de Carteles

INSTANCIA DIAGONAL

  • Viviana Mozzi
  • Manuel Zlotnik
  • Eduardo Suárez
  • Carlos Jurado

INSTANCIA CONSULTIVA

  • Mauricio Tarrab
  • Silvia Salman
  • Rosana Salvatori

EL ESCABEL STAFF 2022

Directora: Andrea Perazzo
Comité de Redacción: Estefanía Bonifacio, Stella Maris López, Silvia Ávila, María del Pedro, Ariel Hernández , Fabiana Municoy, Sebastián Llaneza, Camilo Cazalla y Soledad Salvaré

 

EOL Delegación Mendoza

COORDINADORA

  • Gustavo Moreno  (Coordinador)
  • Mabel Rabino  (Secretaria y Tesorera)
  • Andrés Romero  (Secretario de Carteles)

COIMISIÓN AD HOC PARA LA CREACIÓN

  • Graciela Brodsky
  • Adriana Testa
  • Luis Tudanca

Internacional

AMP (Asociación Mundial de Psicoanálisis)

Bureau 2022-2024

  • Christiane Alberti - Presidente
  • Laurent Dupont - Secretário
  • France Jaigu - Tesoureira

 

Consejeros

  • Christiane Alberti (ECF)
  • Guillermo Belaga (EOL)
  • Sergio Campos (EBP)
  • Jorge Chamorro (EOL)
  • Carlo De Panfilis (SLP)
  • Laurent Dupont (ECF)
  • Xavier Esqué (ELP)
  • Sandra Arruda Grostein (EBP)
  • Pierre-Gilles Guéguen (ECF)
  • Clara María Holguín (NEL)
  • France Jaigu (ECF)
  • Jérôme Lecaux (ECF)
  • Bernard Seynhaeve (NLS)
  • Gustavo Stiglitz (EOL)
  • Oscar Ventura (ELP)

 

Comité de Acción Escuela Una 2020 - 2022

CA en Español
Animador: Laurent Dupont (ECF)
Tema: La Iglesia católica frente a la cuestión de la mujer hoy
Ligia Gorini (ECF-francés/lusófono)
Massimo Termini (SLP - italiano/español)
Cyrus Saint Amande de Poliakoff (NLS - español/lusófono)
Alejandra Loray (EOL - Español/Francés)

CA en italiano
Animadora: Laura Freni (SLP)
Tema: La evolución de la psiquiatría hoy
Francesca Biagi-Chai (ECF - Italiano/Francés)
Gabriela Camaly (EOL - Español/Italiano)
Alessandra Pecego (EBP - Portugués/Inglés/ Italiano)
Marta Serra (ELP - Español/Francés/Italiano)

CA en inglés
Animador: France Jaigu (ECF)
Tema: El woke frente al psicoanálisis
Ève Miller-Rose (ECF - français/anglais)
Jorge Assef (EOL - espagnol/anglais)
Gustavo Zapata (NEL – espagnol/anglais)
Virginie Leblanc (ECF - francés inglés)

CA en Francés
Animadora: Ana Lydia Santiago (EBP)
Tema: Psicoanálisis Virtual
Andrea Zelaya (EOL - Español/Francés)
Iván Ruiz (ELP - Español/Francés/Inglés)
Amelia Barbui (SLP - Italiano/Francés)
Victoria Paz (ECF - Francés) Español)

 

FAPOL (Federación Americana de Psicoanálisis de la Orientación Lacaniana)

Bureau 2020-2022

  • Ricardo Seldes, Presidente
  • Fernanda Otoni Brisset, Vicepresidente
  • Mónica Febres Cordero, Secretaria
  • Flory Kruger, Presidente honoraria

 

Consejo

  • Ricardo Seldes, Presidente FAPOL
  • Andrea Zelaya, Presidente EOL
  • Gabriela Camaly, Director EOL
  • Raquel Cors, Presidente NEL
  • Gladys Martínez, Consejero NEL
  • Henri Kaufmanner, Presidente EBP
  • Romildo do Rêgo Barros, Director EBP
  • Christiane Alberti, Presidente AMP

 

Tesorería

  • Analía Trachter
  • Mackling Limache Casabona
  • Ana Tereza Faria Groisman

 

Secretaría de prensa y difusión

Carlos Rossi, Secretario

Colaboradores:

  • Graciela Allende
  • Dolores Amden
  • Ludmilla Féres Faria
  • Mackling Limache Casabona
  • Ana Sol Sikic
  • Laura Seppi
  • Eugenia Serrano
  • Maite Russi
  • Gonzalo Zabala

Comisión de Garantía AMP-América

  • Beatriz Udenio
  • Clara Holguín
  • Hilda Vittar
  • Iordan Gurgel
  • Luiz Fernando Carrijo
  • Jésus Santiago (Secretario)

Presidentes de la EOL y la EBP
EOL: Andrea Zelaya
EBP: María Josefina Sota Fuentes

Directores de la EOL y de la EBP
EOL: Gabriela Camaly
EBP: Romildo Rangel do Rêgo Barros

Directorio de la NEL:
Raquel Cors Ulloa – Presidente
María Elena Lora – Vicepresidente

 

Conformación del Cartel del Pase (H11)

  • Damasia Amadeo de Freda
  • Florencia Dassen
  • Irene Kuperwajs
  • Debora Rabinovich
  • Fabián Naparstek (Más-uno)

 

Secretariado del Pase, período 2021-2023

  • Paula Kalfus (Secretaria)
  • Angélica Marchesini
  • Kuky Mildiner