Para suscribirse a EOL postal escribir a gretastechereolpostal@gmail.com Rolex Replica
La Escuela
Autoridades

Administración

El Consejo orienta la marcha de la asociación con respecto a las finalidades del discurso analítico; es asistido por una Comisión de admisión.

El Directorio de la Escuela, compuesto por cinco miembros, asistidos por sus adjuntos, es responsable de la gestión. Lo acompañan comisiones, de las cuales cuatro son estatutarias; luego de dos años, los adjuntos reemplazan a los titulares.

La Asamblea general se reúne en sesión administrativa una vez por año, por convocatoria del Consejo, que establece el orden del día. La Asamblea general comprende a los miembros de la Escuela. Los miembros tienen la posibilidad de hacerse representar por otro miembro de la Asamblea, previsto de un poder especial. Cada miembro no podrá detentar más que dos poderes.

Consejo Estatutario

  • Gabriela Grinbaum
  • Adriana Laión
  • Elena Levy Yeyati
  • Silvia Ons
  • Ricardo Seldes
  • Inés Sotelo (Secretaria)
  • Silvia Tendlarz
  • Manuel Zlotnik (presidente)
  • Gabriela Camaly (miembro ex oficio)

Directorio

  • Gabriela Camaly, Directora
  • Alejandra Breglia, Secretaria
  • Esteban Klainer, Tesorero
  • Lucas Leserre, Carteles
  • Virginia Notenson, Biblioteca

Directorio Adjunto

  • Nicolás Bousoño, Director
  • Paula Szabo, Secretaria
  • María Eugenia Cora, Tesorera
  • Paula Husni, Carteles
  • Ivana Bristiel, Biblioteca

Comisión de Garantía

  • Mirta Berkoff
  • Ennia Favret
  • Marta Goldenberg
  • Daniel Millas
  • Gustavo Stiglitz
  • Alicia Yacoi
  • Gabriela Camaly (Directora de la EOL)

Secretaría de Admisión

  • Gustavo Sobel (Responsable)
  • Raquel Vargas
  • Paula Rodriguez Acquarone
  • Silvia Tendlarz
  • Adriana Laión

Comisiones del Directorio

Secretaría

  • Dolores Amden
  • Andrea Amendola
  • Zulema Buendía
  • Ludmila Malischevski
  • Alma Montiel
  • Graciela Rodríguez de Milano
  • María Luján Ros

Tesorería

  • Andrea Brunstein
  • Paola Gutkowski
  • Deborah Lazzeri
  • Enrique Prego
  • Claudio Spivak
  • Jazmín Torregiani

Carteles

  • Gerardo Battista
  • Claudia Caruncho
  • Fedra Cavanna
  • Valeria Casali
  • Paula Gil
  • Natalia Paladino
  • Sohar Marcelo Ruiz
  • Roxana Vogler

Biblioteca

  • Eliana Amor
  • Paula Iglesias Genta
  • Nicolás Mascialino
  • Sandra Petracci
  • Estela Schussler
  • Mariana Schwartzman
  • Catery Tato
  • Hernán Vilar

Comisiones ad hoc

Secretarías de Internet

EOL Postal

  • Greta Stecher (Responsable)
  • Natacha Zarzoso (Colaboradora)

Página Web

  • Gabriela Cuomo
  • Canal YouTube:
    EOL Lacan on line
    Colaboradora: Andrea Amendola

Facebook, Instagram y Twitter

  • Marcela Mas

 

Equipo ad hoc para Radio Lacan

  • Karina Castro (Coordinación)
  • Karen Edelsztein
  • Myriam Soae
  • Micaela Parici

Equipo ad hoc de Traductores

  • Marisa Moretto (Coordinación)
  • Irene Accarini
  • Verónica Berenstein
  • Nicolás Bousoño
  • Claudia Caruncho
  • Alicia Dellepiane
  • Karen Edelsztein
  • Marcela Errecondo
  • Guillermina Laferrara
  • Graciela Lucci
  • Ludmila Malischevski
  • Silvia Mizrahi
  • Mirta Nakkache
  • Tomás Piotto
  • Graciana Rossiter
  • Cecilia Rubinetti
  • Marcela Ruda
  • Estela Schussler
  • Catery Tato
  • Nahuel Tudanca
  • Tomás Verger

Publicaciones de la Escuela

El Caldero de la Escuela- Nueva serie y El Caldero de la Escuela On-line
Directora Responsable: Gabriela Camaly
Directora Editorial: Paula Szabo
Comité de Redacción: Ana Larrosa, Silvina Rojas, Ángeles Córdoba
Colaboradores del Comité de Redacción: Luciana Varela (La Pampa), Miguel Lopez (Tucumán), Ana Sol Sikic (Mendoza)

 

Virtualia
Directora responsable: Gabriela Camaly
Directora de la publicación: Nora Cappelletti

Asesoras: Silvia Salman, Débora Rabinovich
Consejo Editorial: Gabriel Racky, Cecilia Rubinetti, Celeste Viñal
Comité de Redacción: Cecilia González, Paula Husni, Mónica Lax, Eugenia Serrano
Colaboradoras del Comité de Redacción: Lore Buchner, Gloria Casado, Laura Petrosino, Evangelina Fuentes
Equipo de Traducción: Esmeralda Miras, Blanca Musachi
Corresponsales de las Secciones: Álvaro Stella-Córdoba, Belén Zubillaga-La Plata, María Marciani-Rosario, Mariano Pauloni- Santa Fé
Corresponsales de las Escuelas de la AMP: Paola Salinas (EBP), Carolina Koretzky (ECF), Ruth Pinkasz (ELP), Paola Cornú (NEL), Karina Tenenbaum (NLS), Emilia Cece (SLP)

 

Colección Orientación Lacaniana
Directora Responsable: Gabriela Camaly
Directora de la Publicación: Débora Nitzcaner
Asesores: Luis Tudanca y Leonardo Gorostiza.
Comité de Redacción: Silvia Pino, Silvia De Luca, Paula Vallejo, Alberto Justo, Dora Saroka, Ezequiel Nepomiachi, Mariela Yern, Juan Pablo Duarte, Mercedes Simonovich
Colaborador de difusión: Ariel Hernández

 

Revista Lacaniana de Psicoanálisis
Directora Responsable: Gabriela Camaly
Directora de la Publicación: Gabriela Basz
Asesores: Graciela Brodsky, Jacques-Alain Miller, Mauricio Tarrab.
Comité de Redacción: Adriana Lafogiannis, Marcela Negro, Cynthia Barreiro, Gustavo Moreno, Violeta Paolini, Marcela Ruda, Carolina Córdoba (Córdoba), Cristina Coronel (La Plata), Virginia Thedy (Rosario), Cecilia Cetta (Santa Fe)
Colaboradores del Comité de Redacción: Jacquie Lejbowicz, María Pérez Duhalde, Ezequiel Argaña, Julio Riveros

 

EOL Blog
Responsables: Alejandra Koreck y Leticia Varga.
Asesores: Manuel Zlotnik, Presidente del Consejo Estatutario, Inés Sotelo, Secretaria del Consejo Estatutario; Gabriela Camaly, Directora.
Comité editorial: Patricia Karpel; María Fernanda Mailliat; Carmen Palmieri.
Comité de difusión y selección de imágenes: Gisela Calderón; María Luján D’Addona; Silvia Jacobo.


Secciones

Sección EOL-Rosario

DIRECTORIO

  • Carolina Rovere, Directora
  • Silvana Facciuto, Secretaria
  • José Manuel Ramirez, Tesorero
  • Raúl Vera Barros, Responsable de Carteles
  • Tomás Verger y Tomas Piotto, Responsables de Biblioteca

Gabriela Grinbaum, Interlocutor por el CE

 

Sección EOL- Santa Fe

DIRECTORIO

  • Sabina Serniotti, Directora
  • Aníbal Mendiburo, Secretario
  • Matías Tejedor, Tesorero
  • Gabriela Spina,
    Responsable de Carteles
  • Sol Pigatto, Responsable de Biblioteca

INSTANCIA DIAGONAL

  • Camila Candioti
  • Sabina Serniotti (Directora ad hoc)
  • Silvia Puigpinós
  • Elena Levy Yeyati (Miembro Enlace del C.E)

 

Sección EOL- Córdoba

DIRECTORIO

  • Estela Carrera, Directora
  • Matías Meichtri Quintans, Secretario
  • Pia Liberati, Tesorera
  • Ana Lubatti, Carteles
  • Silvia Perassi, Biblioteca
  • Pilar Ordóñez, Directora Adjunta

INSTANCIA DIAGONAL

  • Adriana Laión (Presidenta)
  • Jorge Agüero-AME
  • Graciela Martínez-AP

MEDIODICHO

Comité Editorial: Jorge Castillo (Director) - Beatriz Gregoret - Gloria Sensi - Florencia Menseguez - Ana Gallegos
Participan: Valeria Massara, Natali Ivanier

Mediodicho Digital: Lucía Bringas (Responsable), Alvaro Stella (Comisión). Participan: Luz Camozzi, Andrea Noriega

 

Sección EOL- La Plata

DIRECTORIO

  • Marisol Gutiérrez, Directora
  • Mariana Isasi,
    Secretaria del Directorio y Tesorería
  • Cecilia Fasano,
    Secretaria de Biblioteca
  • María Adela Pérez Duhalde,
    Secretaria de Carteles

INSTANCIA DIAGONAL

  • Viviana Mozzi
  • Manuel Zlotnik
  • Eduardo Suárez
  • Carlos Jurado

INSTANCIA CONSULTIVA

  • Silvia Salman
  • Mauricio Tarrab
  • Rosana Salvatori

REVISTA EL ESCABEL DE LA PLATA 2023

Directora: Andrea Perazzo
Comité Editorial: Stella López, Silvia Ávila, Ariel Hernández, Soledad Salvaré, Fabiana Municoy, María del Pedro, Josefina Altschuler, Sebastián Llaneza y Estefania Bonifacio.

 

EOL Delegación Mendoza

COORDINADORA

  • Gustavo Moreno (Coordinador)
  • Mabel Rabino (Secretaria y Tesorera)
  • Andrés Romero (Secretario de Carteles)

COMISIÓN AD HOC

  • Adriana Testa
  • Inés Sotelo

 

EOL Delegación Uruguay

  • Jorge Bafico (Coordinador General)
  • Marcelo González Imaz (Secretario y Tesorero)
  • Florencia Fernández (Secretaria de Carteles)

Internacional

AMP (Asociación Mundial de Psicoanálisis)

Bureau 2022-2024

  • Christiane Alberti - Presidente
  • Laurent Dupont - Secretario
  • France Jaigu - Tesorera

 

Consejeros

  • Christiane Alberti (ECF)
  • Guillermo Belaga (EOL)
  • Sergio Campos (EBP)
  • Jorge Chamorro (EOL)
  • Carlo De Panfilis (SLP)
  • Laurent Dupont (ECF)
  • Xavier Esqué (ELP)
  • Sandra Arruda Grostein (EBP)
  • Pierre-Gilles Guéguen (ECF)
  • Clara María Holguín (NEL)
  • France Jaigu (ECF)
  • Jérôme Lecaux (ECF)
  • Bernard Seynhaeve (NLS)
  • Gustavo Stiglitz (EOL)
  • Oscar Ventura (ELP)

 

Comités de Acción Escuela Una

El feminismo contemporáneo
Animador: Marco Focchi
Composición: Anne Béraud, Gabi Grinbaum, Philip Dravers, Neus Carbonell

Las doctrinas de la enunciación
Animadora: Deborah Gutermann-Jacquet
Composición: Carolina Koretzky, Claudia Gonzales, Geert Hoornaert, Gaston Cottino

La política según Freud y según Lacan
Animador: Ricardo Seldes
Composición: Sergio De Mattos, Ana Vigano, Laura Sokolowsky, Carlos Rossi

La Naturaleza hoy
Animador: Sergio Laia
Composición: Anna Pigkou, Adele Succetti, Philippe Hellebois, Luis Fernando Carrijo

 

FAPOL (Federación Americana de Psicoanálisis de la Orientación Lacaniana)

Bureau 2022-2024

  • Ricardo Seldes, Presidente
  • Fernanda Otoni Brisset, Vicepresidente
  • Mónica Febres Cordero, Secretaria
  • Flory Kruger, Presidente honoraria

 

Consejo

  • Ricardo Seldes, Presidente FAPOL
  • Manuel Zlotnik, Presidente EOL
  • Gabriela Camaly, Director EOL
  • Raquel Cors, Presidente NEL
  • Gladys Martínez, Consejero NEL
  • Henri Kaufmanner, Presidente EBP
  • Romildo do Rêgo Barros, Director EBP
  • Christiane Alberti, Presidente AMP

 

Tesorería

  • Analía Trachter
  • Mackling Limache Casabona
  • Ana Tereza Faria Groisman

 

Secretaría de prensa y difusión

Carlos Rossi, Secretario

Colaboradores:

  • Graciela Allende
  • Dolores Amden
  • Ludmilla Féres Faria
  • Mackling Limache Casabona
  • Ana Sol Sikic
  • Laura Seppi
  • Eugenia Serrano
  • Maite Russi
  • Gonzalo Zabala

Comisión de Garantía AMP-América

  • Beatriz Udenio
  • Clara Holguín
  • Hilda Vittar
  • Iordan Gurgel
  • Luiz Fernando Carrijo
  • Jésus Santiago (Secretario)

Presidentes de la EOL y la EBP
EOL: Manuel Zlotnik
EBP: María Josefina Sota Fuentes

Directores de la EOL y de la EBP
EOL: Gabriela Camaly
EBP: Romildo Rangel do Rêgo Barros

Directorio de la NEL:
Raquel Cors Ulloa – Presidente
María Elena Lora – Vicepresidente

 

Conformación del Cartel del Pase (H11)

  • Damasia Amadeo de Freda
  • Florencia Dassen
  • Irene Kuperwajs
  • Debora Rabinovich
  • Fabián Naparstek (Más-uno)

 

Secretariado del Pase, período 2021-2023

  • Paula Kalfus (Secretaria)
  • Angélica Marchesini
  • Kuky Mildiner