La Escuela
Autoridades
 
Administración

El Consejo orienta la marcha de la asociación con respecto a las finalidades del discurso analítico; es asistido por una Comisión de admisión.

El Directorio de la Escuela, compuesto por cinco miembros, asistidos por sus adjuntos, es responsable de la gestión. Lo acompañan comisiones, de las cuales cuatro son estatutarias; luego de dos años, los adjuntos reemplazan a los titulares.

La Asamblea general se reúne en sesión administrativa una vez por año, por convocatoria del Consejo, que establece el orden del día. La Asamblea general comprende a los miembros de la Escuela. Los miembros tienen la posibilidad de hacerse representar por otro miembro de la Asamblea, previsto de un poder especial. Cada miembro no podrá detentar más que dos poderes.

 
Consejo Estatutario
Gustavo Stiglitz (Presidente)
Guillermo Belaga
Gabriela Dargenton
Osvaldo Delgado
Leonardo Gorostiza, Secretario
Anibal Leserre
Daniel Millas
Marina Recalde
Luis Tudanca, como miembro ex oficio
 
Directorio
Luis Tudanca, Director
Andrea Zelaya, Secretaria
Patricia Moraga, Tesorera
Carlos Rossi, Carteles
Elsa Maluenda, Biblioteca
 
 
Directorio Adjunto
Diana Wolodarsky, Directora
Leticia Acevedo, Secretaria
Cecilia Rubinetti, Tesorera
Walter Capelli, Carteles
Nicolás Bousoño, Biblioteca
 
 
Comisión de Garantía
Graciela Musachi
Marisa Chamizo
Luis Tudanca
Adrián Scheinkestel
Ernesto Sinatra
Oscar Zack
Ana Simonetti
 
Secretaría de Admisión
Ana Ruth Najles (secretaria)
Catalina Guerberoff
Débora Nitzcaner
Claudio Godoy
 
 
Comisiones del Directorio
I. Secretaría III.Tesorería  
Cappelletti, Nora
Chichilnitzky, Silvia
González Horowitz, Graciela
Gorenberg, Ruth
Gutraich, Silvia
López, Guillermo
Lucci, Graciela
Serrano, Eugenia
Berger, Andrea
Bermant, Julieta
Dirzieh, Adriana
Milano, Graciela
Montiel, Alma
Ros, María Luján
Teggi, Daniela
Torregiani, Jazmín
 
     
II. Carteles IV. Biblioteca  
Bordón, Catalina
Cora, María Eugenia
Gurevicz, Mónica
Mizrahi, Silvia
Stringa, Esteban
Trachter, Analía
Valcarce, Laura
Vulpara, Gabriel
Cottino, Gastón (Ad Hoc)
Allende, Graciela
Husni, Paula
Iglesias Genta, Paula
Lax, Mónica
Molinari, Marcela
Notenson, Virginia
Rojas, Silvina
Spivak,Claudio
Zampaglione, Claudia
Hermann, Nilda (ad hoc) - Responsable de Lacan Cotidiano
 
 
 
Comisiones ad hoc
Secretaría de Internet

EOL Postal
Responsable: Silvia De Luca
Colaboradora: Nora Cappelletti

Página Web
- Nora Cappelletti

Facebook y Twitter
- Gerardo Battista

El Caldero de la Escuela- Nueva serie y El Caldero de la Escuela On-line
Dirección: Luis Tudanca
Dirección Editorial: Leticia A. Acevedo
Comité de Redacción:
Juan José García
Patricia Kerszenblat
Alejandra Loray (secretaria)
Delfín Galo Leguizamón

Virtualia
Director responsable: Luis Tudanca
Director de la publicación: Pablo Russo

Asesores
Germán García
Leonardo Gorostiza
Juan Carlos Indart

Comité de Redacción
Alejandra Antuña
Silvia Bermúdez
Ivana Bristiel
Juan Mitre
Marcela Negro (Secretaria)
Graciela Schnitzer
Greta Stecher
Hernán Vilar

Consejo Editorial
Mariana Gómez (Córdoba)
Paula Vallejo (La Plata)
María Marciani (Rosario)
Elvira Dianno (Santa Fe)

Corresponsales
Alejandro Reinoso (Chile)
Iordan Gurguel (EBP -Bahia)
Maria Josefina Fuentes (EBP -Rio de Janeiro)
Omaira Messeguer (ECF -Francia)
Margarita Álvarez (ELP -Barcelona)
Santiago Castellanos (ELP -Madrid)
Fernando Gómez Smith (NEL -Lima)
Ana Viganó (NEL -México)
María Elena Lora (NEL -La Paz)
Laura Rizzo (SLP -Italia)

Colección Orientación Lacaniana
Director Responsable: Luis Tudanca
Directora de la Publicación: Gabriela Basz
Comité de redacción: Adriana Lafogiannis, Andrea Berger, Gustavo Slatopolsky y Esteban Stringa

Revista Lacaniana de Psicoanálisis
Director Responsable: Luis Tudanca
Directora Editorial: Daniela Fernandez
Asesores: Graciela Brodsky, Jacques-Alain Miller y Mauricio Tarrab
Comité de redacción: Susi Epsztein, Lisa Erbin, Paula Gil, Ruth Gorenberg, Esteban Klainer, Lucas Leserre, Eugenia Molina, Alma Pérez Abella, Laura Petrosino y Laura Valcarce

 
 
Secciones
Sección EOL-Rosario
Daniel Senderey, Director
Ernesto Gangli, Secretario
Raul Vera Barros, Tesorero
Mónica Roveri, Carteles
Rolando Gianzone, Biblioteca
 
 
Sección EOL- Santa Fe
Camila Candioti, Directora
Norah Perez, Secretaria
Sabina Serniotti, Tesorera
 
 
Sección EOL- Córdoba
Directorio
Roxana Chiatti, Directora
Liliana Aguilar, Secretaria
Graciela Martinez, Tesorera
Instancia Diagonal
Hilda Vittar, Presidenta
Adriana Laion
Jorge Castillo
 
 
Sección EOL- La Plata
Directorio
Director: Christian Ríos
Secretario del Directorio y Tesorería: Jorge Santopolo
Secretario de Biblioteca: Manuel Carrasco Quintana
Secretaria de Carteles: Rosana Salvatori
Instancia Diagonal
José Lachevsky
José Damiano
Adriana Testa
Leonardo Gorostiza
Instancia Consultiva
José Matusevich
Mauricio Tarrab
Responsable de Internet: Adriana Fanjul
 
Internacional
AMP (Asociación Mundial de Psicoanálisis)
Bureau 2016-2018
Miquel Bassols, Presidente
Angelina Harari, Vicepresidente
Guy Briole, Secretario
Anne Ganivet-Poumellec, Tesorera
Consejeros
Christiane Alberti, Silvia Baudini, Patricia Bosquin-Caroz, Raffaele Calabria, Santiago Castellanos, Ram Mandil, Fabian Naparstek, Piedad Ortega de Spurrier, Yves Vanderveken, Marcus André Vieira, Oscar Zack.
 
 
Comité de Acción de la Escuela Una (2016-2018)
Victoria Horne (ECF) Coordinadora
Paloma Blanco (ELP)
Massimo Termini (SLP)
José Fernando Velásquez (NEL)
Débora Rabinovich (EOL)
Ana Lúcia Lutterbach (EBP)
Florencia Sanahan (NLS)
 
 
FAPOL (Federación Americana de Psicoanálisis de la Orientación Lacaniana)
Bureau 2016-2018
Flory Kruger, Presidenta
Cristina González de Garroni, Secretaria
Rômulo Ferreira da Silva, secretario
Consejo
Miquel Bassols, Presidente AMP
Flory Kruger, Presidente FAPOL
Fabián Naparstek, Presidente EOL
Luis Tudanca, Director EOL
José Fernando Velázquez, Presidente NEL
Sergio de Campos, Presidente EBP
Ana Lúcia Lutterbach, Director EBP
 
 
Comisión de Garantía AMP-Amércia
Miquel Bassols
Silvia Baudini
Juan Fernando Pérez
Ana Lúcia Lutterbach Holck
Rômulo Ferreira Da Silva
Mauricio Tarrab
 
 
Presidentes de las tres Escuelas de América
EOL: Fabián Naparstek
EBP: Sergio de Campos
NEL: José Fernando Velázquez
Directores de la EOL y de la EBP
EOL: Luis Tudanca
EBP: Ana Lúcia Lutterbach Holck
Vice-Presidente de la NEL
Clara María Holguín
 
Conformación del Cartel del Pase (H8) período 2015-2017
Miquel Bassols (Mas Uno)
Guillermo Belaga
Graciela Brodsky
Paula Kalfus
Marina Recalde
 
Secretariado del Pase, período 2015-2017
Gustavo Stiglitz (secretario)
Gabriela Dargenton
Florencia Dassen
 
 
Palabras
 
 
Escuela de la Orientación Lacaniana - 2002 | www.eol.org.ar | eol@eol.org.ar | Tel: (54-11) 4773-5440 / 4774-9408 interno 1 EOL
Ancón 5201 (C1425BZC) | Ciudad Autónoma de Buenos Aires - Argentina


Kilak | Diseño & Web